Новости

Забайкальцам вручили государственные награды за заслуги в профессиональной деятельности

Опубликовано

Торжественная церемония вручения государственных наград и наград Забайкальского края состоялась 24 декабря в Доме офицеров. Среди награждаемых впервые были врачи, удостоенные ордена Пирогова. Госнаграду им вручил губернатор Забайкалья Александр Осипов за большой вклад в борьбу с коронавирусом. Также часть наград забайкальцам вручила заместитель губернатора Аягма Ванчикова.

 «Это был непростой год, несмотря на все это, мы все равно собрались для того, чтобы наградить людей и отметить их заслуги. Они многое сделали для Забайкальского края и его жителей. Сегодня здесь собрались самые разные люди, их заслуги тоже разнообразны. Кто-то совершил подвиг, кто-то долгие годы ответственно работает, заботиться о людях, кто-то борется с коронавирусом и делает все для того, чтобы наши люди получали качественное лечение, чтобы спасать здоровье и жизни забайкальцев. Всех вас от всей души благодарю за вашу работу, небезразличные души и чистые сердца. С Наступающими праздниками!», — сказал Александр Осипов. 

За большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при исполнении врачебного долга, орденом Пирогова были награждены:

Жанна Бурдинская – заместитель главного врача по эпидемиологическим вопросам государственного учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница № 1»

Елена Зобнина – заведующая инфекционным отделением– врач терапевтгосударственного учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница № 1»

Наталья Кульда – заведующая бактериологической лабораторией, врач-бактериолог государственного учреждения здравоохранения «Краевая клиническая инфекционная больница»

Фёдор Чепцов – главный врач государственного учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница № 1».

Также за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» награждены:

Анатолий Арефьев – слесарь-электрик акционерного общества «Завод горного оборудования»

Петр Цыганов – инструктор десантно-пожарной команды краевого государственного учреждения «Читинская база авиационной охраны лесов»

За большой вклад в развитие образования и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» присвили Бальжин Насаковой – заместителю директора по научно-методической работе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Дульдургинская средняя общеобразовательная школа».

За заслуги в области энергетики и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный энергетик Российской Федерации» присвоено Андрею Бянкину – старшему мастеру участка Борзинского района электрических сетей производственного отделения Южные электрические сети филиала публичного акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» — «Читаэнерго».

Также были вручены почетные грамоты и объявлены благодарности президента Российской Федерации за вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при исполнении врачебного долга. Грамотой главы государства наградили забайкальцев и за большой вклад в подготовку и проведение мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» в городе Казани в 2019 году. За активное участие в подготовке и проведении Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе» объявлялась благодарность президента России.

Кроме того, на мероприятии забайкальцам вручили региональные медали «За честь и мужество», «За заслуги перед Забайкальским краем», присвоили звания «Заслуженный работник здравоохранения Забайкальского края», «Заслуженный врач Забайкальского края».